Logo AAAC
Association AAAC Atelier AAAC Agenda AAAC Bibliotheque AAAC Links AAAC
Concours AAAC Lieux d'expositions AAAC Gravures AAAC Publications AAAC Contact AAAC
News AAAC Estampes Disponibles AAAC

GRAVURES PUBLIEES

1985 - 1986 1987 - 1988 1989 - 1990 1991 - 1992 1993 - 1994 1995 - 1996
1997 - 1998 1999 - 2000 2001 - 2002 2003 - 2004 2005 - 2006 2007 - 2008
2009 - 2010 2011 - 2012 2013 - 2014 2015 - 2016 2017 - 2018 2019 - 2020
Albert Flocon 1.
Albert FLOCON
(senza titolo) - (?) / 1984
maniera nera, bulino échoppe su zinco e su rame - 2 lastre
180 x 125 / 75 x 65
Ermanno LEINARDI 2.
Ermanno LEINARDI
(senza titolo) 1985
acquatinta su rame stampata a colori
240 x 185
Pietro SARTO 3.
Pietro SARTO
(St-Prex) - 1985
I e II / II stato
base eliografica con interventi diretti al bulino, échoppe e acquatinta su rame
160 x 235
Ilse LIERHAMMER 4.
Ilse LIERHAMMER
(senza titolo) - 1985
bulino, puntasecca e acquatinta su rame
180 x 138
Marco BERTINO 5.
Marco BERTINO
(senza titolo) 1986
bulino su rame
160 x 113
A. E. YERSIN 6.
A. E. YERSIN
Work in progress XXVI - 1977
bulino, échoppe e puntasecca su rame
98 x 67
(en haut)
Massimo CAVALLI 7.
Massimo CAVALLI
(senza titolo) - 1983
acquaforte su rame
200 x 160
Gérard de PALÉZIEUX 8.
Gérard de PALÉZIEUX
(paesaggio vallesano) 1986
vernice molle su rame
150 x 186
Raoul KLEIN 9.
Raoul KLEIN
(senza titolo) - 1987
acquaforte, vernice molle, mezzotinto e bulino su rame
160 x 250
Michel DUPLAIN 10.
Michel DUPLAIN
(senza titolo) - 1987/88
bulino, échoppe, mezzotinto su rame
150 x 120
Arnoldo CIARROCCHI 11.
Arnoldo CIARROCCHI
Paesaggio col mare - 1988
acquaforte su rame
240 x 180
Marc JURT 12.
Marc JURT
Paysage chinois - 1988
acquaforte e acquatinta su rame
146 x 171
(en haut)
Pino SACCHI 13.
Pino SACCHI
Simboli con civetta - 1989
acquaforte su rame
225 x 185
Pierre SCHOPFER 14.
Pierre SCHOPFER
(vignoble) 1989
bulino, échoppe e acquatinta su rame
160 x 215
Samuele GABAI 15.
Samuele GABAI
(senza titolo) - 1989
I e II / II stato
acquaforte e acquatinta su zinco
315 x 200
Renato BRUSCAGLIA 16.
Renato BRUSCAGLIA
Crescita di luce - 1981
acquaforte su rame
208 x 205
Marianne DÉCOSTERD 17.
Marianne DÉCOSTERD
Valentine 1990
puntasecca su rame
160 x 225
Selim ABDULLAH 18.
Selim ABDULLAH
(senza titolo) - 1990
vernice molle e puntasecca su rame
240 x 180
(en haut)
Vittorio TAVERNARI 19.
Vittorio TAVERNARI
Crocefissione - senza data
acquaforte su rame
170 x 252
Guido STRAZZA 20.
Guido STRAZZA
(senza titolo) senza data
acquaforte e puntasecca su zinco
150 x 150
Gualtiero NATIVI 21.
Gualtiero NATIVI
(senza titolo) - 1991
acquaforte su rame
157 x 117
Marcel MATHYS 22.
Marcel MATHYS
(torse) - 1992
bulino su rame
229 x 138
Rudolf MUMPRECHT 23.
Rudolf MUMPRECHT
Vie - espoir - 1991
bulino, échoppe e puntasecca su rame
285 x 210
Mario MARIONI 24.
Mario MARIONI
Tensione - 1959
bulino su rame
225 x 121
(en haut)
Gianfranco BONETTI 25.
Gianfranco BONETTI
(ritratto) - 1993
puntasecca su rame
205 x 180
Edmond QUINCHE 26.
Edmond QUINCHE
(senza titolo) 1993
litografia a colori
158 x 200
Gregorio PEDROLI 27.
Gregorio PEDROLI
(senza titolo) - 1992
acquaforte, acquatinta e puntasecca su rame
250 x 200
Pier Luigi LAVAGNINO 28.
Pier Luigi LAVAGNINO
(senza titolo) - 1994
acquaforte su rame
190 x 150
Marcel DUPERTUIS 29.
Marcel DUPERTUIS
(senza titolo) - 1994
acquaforte, acquatinta e puntasecca su rame
209 x 148
Walter DOHMEN 30.
Walter DOHMEN
Trennung - 1994
bulino su rame - due lastre
250 x 50 e 250 x 49
30a: Vestito - 1994
acquatinta e morsura diretta su rame - due lastre
200 x 140
(en haut)
Enrico DELLA TORRE 31.
Enrico DELLA TORRE
Riflessi - 1995
vernice molle e acquatinta su rame
195 x 150
Bruno VISINONI 32.
Bruno VISINONI
Radiceepica 1992
III / III stato
acquaforte su rame
160 x 180
Albert FLOCON 33.
Albert FLOCON
La Lettre A - 1979
bulino e mezzotinto su rame
145 x 145
Gérard de PALÉZIEUX 34.
Gérard de PALÉZIEUX
Foresta - 1995
acquaforte e vernice molle su rame
127 x 178
Mauro VALSANGIACOMO 35.
Mauro VALSANGIACOMO
Figure sommerse - 1996
acquaforte e morsura driretta su rame
210 x 105
Marianne DÉCOSTERD 36.
Marianne DÉCOSTERD
Paesaggio montano - 1995
bulino, puntasecca e acquatinta - due lastre di rame
175 x 205
(en haut)
Jon GOODMAN 37.
Jon GOODMAN
Interno di grotta a Plaisir Fontaine - 1995
eliografia su rame
234 x 187
Ilse LIERHAMMER 38.
Ilse LIERHAMMER
Arbres ombrageant la rivière 1997
bulino, puntasecca e acquatinta su rame
161 x 224
Erminio PORETTI 39.
Erminio PORETTI
Paesaggio - 1997
acquaforte su rame
150 x 165
Cyril BOURQUIN 40.
Cyril BOURQUIN
(senza titolo) - 1998
mezzotinto e bulino su rame
146 x 177
Massimo CAVALLI 41.
Massimo CAVALLI
(senza titolo) - 1996
acquaforte su zinco
240 x 180
Mariangela ROSSI 42.
Mariangela ROSSI
Roccolo - 1998
acquaforte e puntasecca su rame
245 x 200
(en haut)
Serge BRIGNONI 43.
Serge BRIGNONI
(senza titolo) - 1999
acquaforte e acquatinta su rame
155 x 127
Mirjam NIEDERER 44.
Mirjam NIEDERER
(senza titolo) - 1999
incisione aperta su rame
145 x 120
I PREMIO AAAC 1999
Marco BERTINO 45.
Marco BERTINO
Amanite phalloÏde - 1999
bulino su rame
ø 160
Marie SEPIOL 46.
Marie SEPIOL
La part de l'ombre - 1999/2000
acquatinta su rame
217 x 186
Anita SPINELLI 47.
Anita SPINELLI
Le sciantose - 2000
acquaforte e puntasecca su ottone
250 x 200
Fernando BORDONI 48.
Fernando BORDONI
AF - 9.00/2000 - 2000
acquaforte e eéchoppe e puntasecca su rame
150 x 150
(en haut)
Dino BAIOCCO 49.
Dino BAIOCCO
Paesaggio col mare lontano - 2001
acquaforte su rame
190 x 170
Pierre SCHOPFER 50.
Pierre SCHOPFER
Faille - 2000
cliché - verre
175 x 204
Monica ZENTILLI MÜLLER 51.
Monica ZENTILLI MÜLLER
(senza titolo) - 2001
incisione al carborundum su rame
110 x 115
Renzo FERRARI 52.
Renzo FERRARI
Lucciole - vegas - 2000
acquaforte e puntasecca su rame
257 x 198
Stéphanie BAECHLER 53.
Stéphanie BAECHLER
Die MensgÖggeli - 2002
acquaforte e acquatinta su rame
148 x 100
II PREMIO AAAC 2002
Pino SACCHI 54.
Pino SACCHI
Ragazzo con cavalletta - 2002
acquaforte, acquatinta e vernice molle su zinco
210 x 160
(en haut)
Pino MANTOVANI 55.
Pino MANTOVANI
Vegetazione - 2002
II / II stato
acquaforte su zinco
252 x 188
Christiane DUBOIS 56.
Christiane DUBOIS
(senza titolo) - 2003
puntasecca e rotella su rame - verre
246 x 161
Ubaldo MONICO 57.
Ubaldo MONICO
Tav. R3R - 1968
bulino e punzone su rame
220 x 270
Renzo FERRARI 58.
Francesco FRANCO
Dissonanza - 2003
acquaforte su rame
113 x 169
Stéphanie BAECHLER 59.
Alberto ROCCO
Pour Odette IV - 1990
maniera nera su rame
174 x 125
Pino SACCHI 60.
Anita SPINELLI
La vigiglia di partenza - 2002
acquaforte, acquatinta e puntasecca su ottone
175 x 200
(en haut)
Emilia BIANCHINI 61.
Emilia BIANCHINI
(senza titolo) - fine anni '30
puntasecca su rame
125 x 170
Stéfanie TSCHANTZ 62.
Stéfanie TSCHANTZ
Structure capillaire - 2005
bulino su rame
125 x 125
III PREMIO AAAC 2005
Roberto CASIRAGHI 63.
Roberto CASIRAGHI
(senza titolo) - 2005
acquaforte e acquatinta su rame
202 x 299
Pompilio MANDELLI 64.
Pompilio MANDELLI
Paesaggio - 2005
acquaforte su rame
200 x 135
Mario RACITI 65.
Mario RACITI
(senza titolo) - 2006
acquaforte, acquatinta e puntasecca su rame
236 x 335
Henri PRESSET 66.
Henri PRESSET
(senza titolo) - 2006
acquaforte e puntasecca su rame
202 x 300
(en haut)
Calisto GRITTI 67.
Calisto GRITTI
Presenze - 2006
acquaforte su rame
300 x 200
Luigi DRAGONI 68.
Luigi DRAGONI
Battaglia - 2007
acquaforte e acquatinta su rame
150 x 270
Gianni REALINI 69.
Gianni REALINI
Due figure - 2006
acquaforte e acquatinta su rame
160 x 160
Adalberto BORIOLI 70.
Adalberto BORIOLI
Senza titolo - 2007
acquaforte e acquatinta su rame
220 x 160
Carla FERRIROLI 71.
Carla FERRIROLI
Paesaggio astratto ad acquaforte - 2008
acquaforte su ottone
140 x 200
IV PREMIO AAAC 2008
Gianni BARETTA 72.
Gianni BARETTA
Assioma centrale e percorsi nastriformi - 2008
acquaforte e acquatinta su rame
120 x 200
(en haut)
Isabella CIAFFI 73.
Isabella CIAFFI
Maschera rotta - 2008
acquaforte su rame
250 x 225
Francesco FRANCO 74.
Francesco FRANCO
il mondo di Huxey - 2009
acquaforte su rame
210 x 170
Gregorio PEDROLI 75.
Gregorio PEDROLI
senza titolo - 2009
acquaforte e acquatinta su rame
200 x 250
Yang JEONGH-DIH 76.
Yang JEONGH-DIH
Tout s'en va avec le vent - 2009
acquaforte e incisione aperta su rame
224 x 155
Marcel MATHYS 77.
Marcel MATHYS
Torse - 2010
bulino, mezzotinto e acquatinta su rame
249 x 143
Mario MARIONI 78.
Mario MARIONI
Vecchie case del Veryiere - 1956
acquaforte su rame
254 x 176
(en haut)
Daniele GAY 79.
Daniele GAY
Mistral - 1995/2010
acquaforte su rame
100 x 220
Enea TOLDO 80.
Enea TOLDO
Prendila come un circo - 2011
tecnica mista su rame - 226 x 152
81.
Mathias WINIGER
Et après? - 2011
acquaforte su rame - 210 x 148
Edmond QUINQUE 82.
Edmond QUINQUE
(senza titolo) - 2009
acquaforte e acquatinta su rame
200 x 250
Mauro VALSANGIACOMO 83.
Mauro VALSANGIACOMO
Il quak di un universo - 2011
acquaforte su rame
161 x 119
Bruno VISINONI 84.
Bruno VISINONI
Scodella di chiodi - 2011
puntasecca su rame
240 x 180
Francesco GALLI 85.
Francesco GALLI
(senza titolo) - 2011
bulino, échoppe e acquatinta su rame
175 x 122
(en haut)
Alain RAMPINI 86.
Alain RAMPINI
Protovisione - 2012/2010
acquaforte e puntasecca su rame
127 x 175
Dino BAIOCCO 87.
Dino BAIOCCO
Grande nuvola all'orizzonte - 1977
acquaforte su zinco
209 x 171
Gianni REALINI 88.
Gianni REALINI
Lecce city - 2013
puntasecca, acquatinta e abrasivi su rame
210 x 185
István GYALAI 89.
István GYALAI
Dialogue - 2013
acquaforte e vernice molle su rame
149 x 200
Cécile AGUSTONI 90.
Cécile AGUSTONI
Fangom - 2012
acquaforte e acquatinta su rame
207 x 146
VI PREMIO AAAC 2014
Daniele CLEIS 91.
Daniele CLEIS
Ignoto - 2013
acquaforte e acquatinta su rame
200 x 200
(en haut)
Gustave DORÉ 92.
Gustave DORÉ
Pauvresse á Londres - 1873
acquaforte su rame
384 x 292
Nico RICCI 93.
Nico RICCI
(senza titolo) - 2014
acquaforte su zinco
250 x 211
Enrico DELLA TORRE 94.
Enrico DELLA TORRE


Ubaldo RODARI 95.
Ubaldo RODARI
Sospensioni - 2015
acquatinta su rame
174 x 125
Catherine GILLET 96.
Catherine GILLET
Aparté - 2016
bulino su rame
260 x 160
Samuele GABAI 97.
Samuele GABAI
Come presenza - 2016
acquatinta su rame
250 x 180
(en haut)
Lea GYARMATI 98.
Lea GYARMATI
Onda - 1984
acquaforte su rame
146 x 86
Jérémy BAJULAZ 99.
Jérémy BAJULAZ
Autoportrait, homme dans l'ombre - 2017
acquaforte su rame
230 x 192
Jean-Michel MATHIEUX-MARIE 100.
Jean-Michel MATHIEUX-MARIE
L'éruption grande - 2017
puntasecca (pointe-noire) su acciaio
260 x 186
Battista (Titta) RATTI 101.
Battista (Titta) RATTI
Paesaggio con pergolato - s.d.
acquaforte su rame
172 x 250 x 380
Tom PROCHASKA 102.
Tom PROCHASKA
Dog Mountain - 2018
vernice allo zucchero
227 x 203
103.
Diego BIANCONI
L'agguato - 2018
acquaforte e puntasecca su rame
220 x 108
(en haut)
Franco FANELLI 104.
Franco FANELLI
Litofania - 2018
acquaforte, vernice molle e puntasecca su rame
240 x 185
Egide 105.
EGIDE
Nel giardino dei fiori quantistici scorre il fiume del tempo... - 2019
bulino su rame
200 x 300
Bruno ZOPPETTI 106.
Bruno ZOPPETTI
Due bagnanti - 2019
acquaforte e cera molle su rame
200 x 140












Associazione Amici dell'Atelier Calcografico - Novazzano - 2019
WEBDESIGN :: www.dc-graphicart.com ::